35 comptes Twitter québécois à suivre absolument

Avec plus de 100 millions d’utilisateurs actifs, Twitter est un incontournable des médias sociaux.

La grande question quand on commence sur ce réseau est: qui suivre ? Comment fait-on pour trouver des gens qui vont nous nourrir avec de l’information de qualité et qui vont interagir avec nous ? Oui, Lady Gaga et Justin Bieber sont les utilisateurs avec plus d’abonnés, mais les possibilités d’entabler une conversation avec eux sont minces.

Je vous ai préparé une liste avec 35 comptes que j’aime beaucoup lire. Ce sont des gens qui twittent depuis le Québec, ils sont très intéressants, et je vous conseille de les suivre.

Alain Lesage  @360kmh
Alain Dassylva @alaindassylva  
Andre Pelletier @apelletier007
Benoit Descary @bdescary
Dominic Desbiens @dominicdesbiens
Eric Milette @emric
Claude Malaison @Emergent007
Dany Paquin @DanyPaquin
Frédéric Guay @Fg2web
Bruno Guglielminetti @guglielminetti
Gina Desjardins @ginades
Josée Plamondon @joplam
Jean Boileau @jeanboileau
Joanne Longtin @joa425
Kim Auclair @KimAuclair
Laurent Lasalle @LaurentLaSalle
Luc Dupont @LucDupont
Marie-Hélène Boisvert @MheleneB
Marie Julie Gagnon @technomade
Marika Laforest @marika9
Mathieu Laferrière @mlaferriere
Marilyn Bastien @marilynbastien_
Miss Pixels @misspixels
Michelle Blanc @michelleblanc
Pierre Bellerose @pierrebellerose
Patrick Dion @patdion
Philippe Martin @philippemartin
Roch Courcy @roch
Rachelle Houde @rachellehoude
Sophie Giroux @sophieGiroux
Suzanne Lortie @suzlortie
Susanne Martel @susannemartel
Sylvie Banville @SylvieBanville
Sylvie Cajelait @slycaj
Tamy Emma Pepin @tamyemmapepin

Si vous avez des suggestions de comptes twitter à suivre, n’hésitez pas à les partager avec moi. J’aime découvrir de nouvelles personnes 🙂

Valeria Landivar

Spécialiste en Marketing Web | Formatrice et conférencière en Médias Sociaux

Une pensée sur “35 comptes Twitter québécois à suivre absolument

%d blogueurs aiment cette page :